ENG

Коллектив Федеральной налоговой службы выражает соболезнования семье Александра Починка

Дата публикации: 17.03.2014 22:14 (архив)

В Москве скончался известный государственный деятель, экс-министр по налогам и сборам РФ, экс-министр труда и социального развития РФ, профессор, заведующий кафедрой «Налоги и налогообложение» РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Починок.

А.П. Починок входил в составы Государственной Думы первого и второго созывов, принимал активное участие в политической жизни России, внес огромный вклад в становление отечественной экономики, развитие системы налоговых органов и социальной сферы.

В 1997-1998 годах А.П. Починок руководил Государственной налоговой службой, в 1999 году был назначен Министром по налогам и сборам. Под его руководством был введен контроль за производством и оборотом спирта и алкогольной продукции, создана первая версия общедоступного Интернет-сайта Госналогслужбы России, разработана концепция создания АИС «Налог-2», развернуты Центры обработки данных Госналогслужбы России в Москве и Волгоградской области, создан прообраз ключевой компоненты системы центров обработки данных ФНС России, проведены комплексный анализ и оптимизация рабочих процессов в налоговых органах.

В период с 2000 по 2004 год Александр Петрович работал на посту Министра труда и социального развития. Затем в течение нескольких лет представлял Краснодарский и Пермский край в Совете Федерации.

А.П. Починок стал автором многочисленных научных публикаций. С 2013 года он возглавлял кафедру «Налоги и налогообложение» РЭУ им. Г.В. Плеханова, на которой работал с 1995 года.

Коллеги и друзья запомнят Александра Петровича как яркую и харизматичную личность, человека с недюжинной энергией, которую он щедро тратил на общее дело.


Скоропостижный уход Александра Починка стал невосполнимой утратой для всех, но в первую очередь для его семьи.

Коллектив Федеральной налоговой службы выражает свои соболезнования родным и близким Александра Петровича Починка