ENG

На портале Федеральной информационной адресной системы обновилась информация о часто задаваемых вопросах

Дата публикации: 21.03.2014 09:22 (архив)

На портале Федеральной информационной адресной системы обновилась информация о наиболее часто задаваемых вопросах, подготовленных на основе анализа обращений граждан, юридических лиц и органов власти.

В целях обеспечения качественного и оперативного информирования пользователей ФИАС о принципах и особенностях работы системы, на портале ФИАС и в электронном сервисе ФНС России «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте ФНС России подготовлен и размещен Перечень вопросов и ответов по использованию ФИАС.

Перечень содержит ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:

  • о нормативной правовой базе, регулирующей отношения, возникающие в связи с эксплуатацией ФИАС;
  • об информации, содержащейся в ФИАС;
  • о полномочиях органов государственной власти и органов местного самоуправления по наполнению базы ФИАС;
  • о порядке предоставления информации, содержащейся в ФИАС;
  • об ответственности за достоверность и актуальность сведений, содержащихся в ФИАС;
  • о порядке актуализации адресной информации, содержащейся в ФИАС и др.

С указанной информацией можно ознакомиться на портале ФИАС в разделе «Задать вопрос», с помощью электронного сервиса «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте ФНС России, а также через «Контакт-центр ФНС России» по телефону (495) 276-22-22.

Кроме того, на портале ФИАС можно оставить свои пожелания по работе запросной системы или обратиться с вопросом в службу технической поддержки ФИАС.

ФИАС создана 1 ноября 2011 года во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 № 1011-р. Оператором данной системы является Федеральная налоговая служба.

С 1 июля 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Вступление в силу Федерального закона обеспечит:
  • во-первых, законодательное закрепление обязанностей органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по внесению в ФИАС информации об адресах (а не на основе соглашений о взаимодействии, заключенных между УФНС России по субъектам Российской Федерации и органами местного самоуправления, как это происходит в настоящее время);
  • во-вторых, законодательное закрепление обязанности органов местного самоуправления и органов государственной власти по обязательному использованию сведений об адресах, содержащихся в ФИАС, при предоставлении государственных и муниципальных услуг.