ENG

Меры поддержки бизнеса стали главной темой радиоэфира

Дата публикации: 14.08.2020 15:06

Срок направления заявления на получение субсидии на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции истекает 17 августа. Об этом напомнила радиослушателям начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тверской области Ирина Шемшура во время прямого эфира на радио «Серебрянный дождь», который состоялся 13 августа.

Размер субсидии составляет 15 тыс. рублей на первоначальные расходы и ещё 6,5 тыс. рублей на каждого сотрудника. На сайте ФНС России размещен специальные сервис «Проверка права на получение субсидии на проведение дезинфекционных мероприятий» по самостоятельной проверке соответствия заявителей установленным критериям для получения субсидии, а также для проверки информации о ходе рассмотрения уже поданных заявлений.

О всех мерах поддержки, на которые может рассчитывать налогоплательщик, можно узнать с помощью сервиса «Какую помощь может получить мой бизнес». Для этого достаточно ввести свой ИНН.

Руководитель центра поддержки предпринимательства Тверской области «Мой бизнес» Михаил Окороков рассказал радиослушателям о региональных мерах поддержки бизнеса, о том, какую помощь оказывает центр в решении проблем, касающихся предпринимательской деятельности.

Также одной из главных тем радиоэфира стало введение с 1 июля на территории Тверской области специального налогового режима - налога на профессиональный доход.

На данный момент в качестве самозанятых зарегистрировано почти 2000 налогоплательщиков региона.

Данный режим предназначен для налогоплательщиков, у которых нет наёмных работников. Сумма годового дохода самозанятого не должна превышать 2,4 млн рублей. Взаимодействие с налоговым органом происходят в режиме онлайн с помощью мобильного приложения «Мой налог».

Подробная информация размещена на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход». На сайте «Мой бизнес» с данным режимом граждане могут ознакомиться в разделе «Режим самозанятых».