ENG

Вебинар УФНС России по Тверской области по вопросам применения онлайн-касс и декларирования доходов можно посмотреть в записи

Дата публикации: 16.04.2021 10:58

15 апреля специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области провели вебинар по вопросам порядка применения контрольно-кассовой техники и декларационной кампании 2021 года.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками регионального налогового ведомства Ирина Шемшура обратила внимание, что доходы, полученные в 2019 году, необходимо задекларировать не позднее 30 апреля 2021 года. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2021 года.

Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо гражданам, получившим доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности меньше минимального срока владения, от сдачи имущества в аренду, от выигрышей в лотереях, рекламных акциях, от продажи ценных бумаг, от оказания платных услуг и в других случаях, установленных статьей 228 Налогового кодекса РФ.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить декларацию в онлайн-режиме и направить ее в электронном виде в налоговую инспекцию.

Весь апрель налоговые инспекции работают с 9.00 до 20.00 (кроме сб. и воскр.) и граждане могут в удобное для себя время отчитаться о доходах или представить декларацию на получение вычета.

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Максим Рубан рассказал зрителям вебинара о том, что с 1 февраля 2021 года индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, должны указывать в кассовых чеках наименование товара.

Для оформления расчёта, который произошёл без применения онлайн-кассы или исправления ошибки составляется чек коррекции. Пользователь онлайн-кассы будет освобождён от административной ответственности, если чек коррекции сформирован до того, как о нарушении стало известно налоговым органам.

В ходе вебинара участникам рассказали о том, как на территории региона реализуется проект по исключению недобросовестного поведения на рынках.

Запись вебинара доступна по ссылке.