ENG

Вопросы Единого налогового счета рассмотрели на семинаре в Твери

Дата публикации: 10.04.2023 17:20

В Налоговом центре г. Твери прошел семинар по ЕНС для предпринимателей по теме Единого налогового счета.

Одна из рассмотренных тем касалась уменьшения УСН и ПСН на страховые взносы. Специалисты инспекции отметили, что налогоплательщик вправе уменьшить налог на ПСН на уплаченные в 2023 году страховые взносы как за себя, так и за работников. При использовании труда наемных работников в деятельности на ПСН налог по патенту уменьшается не более чем на 50%.

Чтобы оформить уменьшение необходимо представить уведомление об исчисленных суммах в отношении страховых взносов за январь 2023 года, уплаченных за работников, а также подать в налоговый орган заявление о зачете перечисленной суммы единого налогового платежа в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов. Уведомление об уменьшении налога по ПСН за 2023 год может быть представлено как в 2023, так и в 2024 году.

Разъясняя сохранившуюся возможность в 2023 году вместо уведомлений по-прежнему предоставлять платежные поручения, спикеры семинара обратили внимание, на то, что из платежного поручения инспектор должен точно понять, какой это бюджет, налог, какой у него период и какую сумму надо внести.

Минусы такой альтернативы:

  • необходимо заполнить и представить в банк платежки по всем авансам и обособленным подразделениям, заполнив 15 реквизитов в каждом платежном поручении;
  • исправить ошибку в платежке можно только подав уведомление.
В случае, если налогоплательщик в течение года один раз представит уведомление об исчисленных суммах налогов и сборов в утвержденной форме, то до конца года он продолжит уплачивать налоги и сборы на ЕНС и представлять уведомление.

Представители инспекции также озвучили порядок подачи заявления о зачете средств в счет будущих платежей через личные кабинеты для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.