ENG

Состоялся вебинар по вопросам Единого налогового счета

Дата публикации: 20.04.2023 14:25

19 апреля Межрайонная ИФНС России № 10 по Тверской области провела вебинар для налогоплательщиков по ЕНС и другим вопросам налогового законодательства.

Специалист инспекции рассказала о понятии зарезервированной суммы. Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в предстоящей обязанности. Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, необходимо представить Уведомление об исчисленных суммах. Это необходимо для зарезервирования суммы оплаты в счет предстоящих начислений. Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, будут сформированы искусственные начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа. После подачи декларации или расчета эти начисления будут заменены на фактические — из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом они вернутся в общее сальдо ЕНС.

Спикер вебинара напомнила, что в срок не позднее 2 мая текущего года физическим лицам необходимо представить налоговую декларацию о доходах, если они в 2022 году получили доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности менее предельного срока владения, от сдачи имущества в аренду, жилья внаем, от продажи ценных бумаг, акций, долей в уставном капитале и имущественных прав, а также гражданам, получившим в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от лиц, не являющихся членами семьи и (или) близкими родственниками.

До налогоплательщиков довели информацию об изменениях порядка выдачи КЭП. Теперь электронную подпись, выданную в Удостоверяющем центре ФНС России, можно перевыпустить в личных кабинетах юридического лица и индивидуального предпринимателя. При приближении окончания срока действия квалифицированного сертификата ЭП ФНС России уведомит плательщиков в личных кабинетах. После чего подпись продляется дистанционно.

Просмотреть запись вебинара можно по ссылке.