ENG

О допущенных ошибках при заполнении налоговой отчетности кимрские налоговики рассказали на вебинаре

Дата публикации: 26.04.2023 17:03

На вебинаре, посвященном вопросам Единого налогового счета, специалисты Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области разъяснили основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при формировании уведомления об исчисленных суммах.

Как отметила заместитель начальника инспекции Анна Тихомирова, наиболее частые ошибки ‒ неверно указанные налоговый (отчетный) период, КБК или ОКТМО. Период необходим для правильного определения срока уплаты, а также однозначной связи с налоговой декларацией или новым уведомлением.

Также одной из распространенных ошибок является представление уведомления после представления декларации за этот период или одновременно с ней (за исключением уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций).

Специалисты инспекции подчеркнули, что уведомление необходимо для определения исчисленной суммы по налогу (авансовому платежу по налогу, взносу), по которым уплата осуществляется до представления деклараций, а также по налогу (авансовому платежу), в отношении которых обязанность представления декларации не установлена. Поэтому если декларация представлена, то для налогового органа достаточно информации об исчисленных суммах из этой декларации и в приеме такого уведомления будет отказано.

Так, например, если за 1-3 кварталы сумма налога по УСН или налогу на имущество организаций была уплачена в 2022 году в полном объеме, представлять уведомление за этот период не требуется, необходима только декларация по итогам года, если обязанность по ее представлению предусмотрена Налоговым кодексом РФ.

Слушателям мероприятия разъяснили, что нужно сдавать только одно уведомление по одному сроку уплаты. Повторно представленное уведомление по тому же сроку и налогу считается уточняющим и заменяет предыдущее уведомление, а не увеличивает сумму начислений.

На вебинаре были также продемонстрированы образцы заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов.

Запись вебинара доступна по ссылке.