ENG

В Твери прошел вебинар по уплате налогов через Единый налоговый счет

Дата публикации: 27.04.2023 12:36

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 9 по Тверской области провели вебинар, посвященный нюансам уплаты налогов через Единый налоговый счет. Спикеры разъяснили вопросы уменьшения УСН и ПСН на страховые взносы, а также порядок оформления уведомления об исчисленных суммах налогов.

Представитель инспекции отметила способы уменьшения налога на УСН и ПСН на сумму уплаченных страховых взносов в 2023 году.

Уплата фиксированных взносов может быть произведена двумя способами:

  • Платежными поручениями на КБК ЕНП и представлением заявления на зачет ЕНП в счет взносов. Такое заявление можно сдать только в электронном виде с электронной подписью по ТКС и через личный кабинет;
  • Платежными поручениями на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога по ПСН. Представлять заявление на зачет ЕНП в счет взносов в этом случае не требуется.
Спикер вебинара рассказала, что для распределения единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, введена новая форма документа – уведомление об исчисленных суммах. Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма).

Специалист инспекции подробно остановилась на порядке оформления уведомления и сообщила, что можно оформить одно уведомление на несколько периодов. Также слушатели узнали, что уведомление многострочное. В одном уведомлении можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

Налогоплательщикам пояснили, что несвоевременное представление или не представление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени.

Запись вебинара доступна по ссылке.