ENG

Сотрудники инспекции по Заволжскому району Твери провели вебинар по вопросам Единого налогового счета

Дата публикации: 02.05.2023 14:29

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 12 по Тверской области провели вебинар по изменениям налогового законодательства, связанным с введением Единого налогового счета.

Сотрудники инспекции проинформировали участников вебинара о возможности уточнить баланс ЕНС, заказав в налоговом органе справку о наличии положительного, нулевого или отрицательного сальдо ЕНС. Эту справку можно запросить любым удобным способом – по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет или при посещении налоговой инспекции. Справка предоставляется в течение 5 рабочих дней.

Представители налогового органа рассказали участникам вебинара, как корректно заполнить уведомление об исчисленных суммах налогов, напомнив, что оно представляется только по НДФЛ, страховым взносам за работников, УСН и имущественным налогам организации. По фиксированным взносам ИП направлять уведомление не нужно.

Способ корректировки уведомления зависит от допущенной ошибки. Спикеры мероприятия пояснили, что если ошибка допущена в сумме, то достаточно сформировать новое уведомление с теми же реквизитами ошибочной строки, но с корректной суммой налога. Если допущена иная ошибка, то следует сформировать новое уведомление, где в одной строке повторить реквизиты ошибочной строки и указать нулевую сумму налога, а в новой строке отразить корректные данные ‒ реквизиты и сумму. При поступлении нового уведомления в налоговую инспекцию корректировка произойдет автоматически.

В ходе мероприятия участникам рассказали о заполнении формы 6-НДФЛ и напомнили, что для исчисления и перечисления НДФЛ расчетным периодом считается период с 23-го числа текущего месяца по 22-е число следующего месяца.

Налоговики также напомнили, что физические лица, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, обязаны уведомлять налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях. Срок представления отчетности за 2022 год истекает 2 мая 2023 года. Подробнее о правилах декларирования КИК можно узнать в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица».

Запись вебинара доступна по ссылке.