ENG

На семинаре для представителей управляющих компаний Твери налоговики разъяснили, как вернуть переплату с Единого налогового счета

Дата публикации: 03.05.2023 11:52

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области приняли участие в семинаре, организованном Администрацией Центрального района Твери для представителей управляющих компаний. Налоговики напомнили, что налогоплательщик может распорядиться положительным остатком на Едином налоговом счете по своему усмотрению.

Специалисты инспекции обратили внимание, что вернуть переплату можно на основании заявления. Заявление о возврате можно подать в налоговый орган по месту своего учета в электронной форме ‒ по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет налогоплательщика или в бумажном виде. Физические лица также могут подать заявление в составе налоговой декларации 3-НДФЛ. 

Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного остатка. Поручение на возврат будет направлено в Казначейство России не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика.

«Данные о банковских счетах есть в Личном кабинете. Там же удобно формировать заявление о возврате», ‒ обратили внимание специалисты налогового органа.

Они также напомнили, что для распределения единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, необходимо подавать уведомление об исчисленных суммах. Это необходимо для зарезервирования суммы оплаты в счет предстоящих начислений. После подачи декларации или расчета эти начисления будут заменены на фактические ‒ исходя из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом они вернутся в общее сальдо ЕНС.