ENG

Состоялся вебинар, посвященный изменениям налогового законодательства

Дата публикации: 11.05.2023 17:29

11 мая специалисты Межрайонной ИФНС России № 9 по Тверской области провели вебинар, посвященный изменениям налогового законодательства. Основной вопрос вебинара - порядок заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов.

Налогоплательщикам рассказали, что налог считается неуплаченным до момента представления налогоплательщиком уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, на основании которого осуществляется распределение средств с ЕНС. В случае, если налогоплательщик представил в налоговый орган уведомление, содержащее ошибку в сумме платежа, то представляется уточненное уведомление с теми же реквизитами с верной суммой. Если неверно указаны иные реквизиты, то в уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0», и новая обязанность с верными реквизитами.

Кроме этого, в рамках вебинара слушателям рассказали о порядке заполнения уведомления по НДФЛ. Уведомления должны ежемесячно представлять организации и индивидуальные предприниматели, которые выступают налоговыми агентами по НДФЛ, то есть производят выплаты физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, а также представляют в налоговый орган расчеты по форме 6-НДФЛ.

Представитель инспекции довел до сведения налогоплательщиков информацию о новом порядке налогообложения имущества организаций. С 1 января 2023 г. (за налоговый период 2022 года и последующие периоды) налогоплательщики - российские организации не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. В случае, если у налогоплательщика - российской организации в истекшем налоговом периоде имелись только вышеуказанные объекты налогообложения, налоговая декларация не представляется.

Просмотреть запись вебинара можно по ссылке.