ENG

Особенности применения ПСН и вопросы ЕНС осветили на вебинаре

Дата публикации: 16.05.2023 15:21

На площадке Администрации г. Твери сотрудниками Межрайонной ИФНС России №10 по Тверской области проведен вебинар по темам: «Единый налоговый счет» и «Патентная система налогообложения».

Специалисты налоговой службы рассказали слушателям об особенностях применения патентной системы налогообложения. ПСН применяется индивидуальными предпринимателями по определенным видам деятельности. Ограничения, установленные при применении ПСН:

  • численность работников не более 15 человек по всем видам деятельности;
  • годовой доход ИП не должен превышать 60 млн рублей.

Полный перечень видов деятельности перечислен в законе о применении ПСН субъекта РФ, в котором осуществляется предпринимательская деятельность. В Тверской области перечень видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН, установлен Законом Тверской области от 29.11.2012 № 110-ЗО (в ред. от 26.10.2022 № 60-ЗО). Оформить патент можно на любой срок от одного до 12 месяцев в пределах календарного года. Срок подачи заявления на патент - не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала применения данного спецрежима. Рассчитать стоимость патента можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в сервисе «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента». Предприниматель может уменьшить патент на уплаченные страховые взносы за себя и сотрудников. Декларация по ПСН не представляется, необходимо вести книгу учета доходов.

По вопросам ЕНС слушателям вебинара рассказали, что на Едином налоговом счете учитываются денежные средства, перечисленные в качестве единого налогового платежа, и совокупная обязанность в денежном выражении. Налоговый орган, учитывая  совокупную обязанность организации или ИП, зачтет ЕНП в счет уплаты платежей в следующей последовательности :

  • недоимки -  начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
  • текущих платежей по налогам;
  • пеней;
  • процентов;
  • штрафов.

Сумму, формирующую положительное сальдо, можно оставить на ЕНС, а можно распорядиться ею, подав заявление о ее зачете или возврате.

Участникам вебинара рассказали о правилах заполнения уведомлений об исчисленных суммах налога и распоряжений о переводе денежных средств. Также спикеры озвучили ответы на часто  встречающиеся вопросы по единому налоговому счету и особенностям применения ПСН.