ENG

На семинаре проанализировали основные ошибки при заполнении уведомлений

Дата публикации: 19.05.2023 15:48

В Налоговом центре состоялся семинар по вопросам Единого налогового счета для налогоплательщиков г. Твери и области. Налоговики разъяснили порядок заполнения и предоставления уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей. Проанализировали основные ошибки при заполнении уведомлений:

  • неверно указан налоговый период;
  • ошибка в КБК или ОКТМО;
  • уведомление направлено после сдачи декларации за этот период или вместе с ней;
  • в уточненном уведомлении указана не полная сумма к уплате, а разница с последним уведомлением по этому сроку;
  • если сдано уведомление несколькими платежами и указан один период и срок, то представляется уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;
  • если неверно указаны иные реквизиты, то в уведомлении по ранее указанным реквизитам представляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Также представители Налогового центра обратили внимание слушателей семинара на основные принципы формирования начислений исходя из распоряжений на перевод денежных средств. Для верного распределения денежных средств в бюджет очень важно правильное указание реквизитов  платежного распоряжения, а именно: ОКТМО, отчетный период, КБК, статус, КПП и другие.

Налоговики дополнительно рассказали о нововведениях по налогу на имущество организаций, земельному налогу и транспортному налогу. Мероприятие получило большой отклик аудитории, тема внедрения Единого налогового счета остается самой актуальной на встречах с налогоплательщиками.