ENG

Состоялся вебинар для граждан и предпринимателей

Дата публикации: 26.07.2023 18:46

26 июля специалисты Межрайонной ИФНС России № 9 по Тверской области провели вебинар. Основной вопрос вебинара касался порядка заполнения и подачи уведомления об исчисленных суммах налогов.

Специалисты инспекции рассказали, что налог считается неуплаченным до момента представления налогоплательщиком уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, на основании которого осуществляется распределение средств с ЕНС. В случае если налогоплательщик представил в налоговый орган уведомление, содержащее ошибку в сумме платежа, то представляется уточненное уведомление с теми же реквизитами с верной суммой. Если неверно указаны иные реквизиты, то в уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0», и новая обязанность с верными реквизитами.

Представитель налогового органа акцентировал внимание на то, что в уведомлении важно правильно заполнить все необходимые реквизиты: КПП, КБК, ОКТМО.

В ходе проведения вебинара спикер Александр Чиркунов довел до сведения налогоплательщиков информацию о возможности получения налоговых уведомлений для оплаты имущественных налогов и требований об уплате задолженности на едином портале госуслуг (ЕПГУ). Для этого необходимо направить согласие на получение документов от налоговых органов в электронной форме. Перед отправкой согласие подписывается в приложении «Госключ» усиленной неквалифицированной электронной подписью.