ENG

Изменения в налогообложении имущественных налогов представители инспекции озвучили на семинаре в Кимрах

Дата публикации: 14.09.2023 15:35

Сотрудники налоговой инспекции провели семинар, посвященный изменениям в налогообложении имущественных налогов физических лиц и организаций. Мероприятие прошло в г. Кимры.

Спикер семинара озвучила изменения, направленные на упрощение порядка уплаты налога на имущество организаций. Так, с 2024 года для юридических лиц отменяется обязанность представлять в налоговый орган уведомление об исчисленной сумме налога по объектам недвижимости, облагаемым налогом исходя из среднегодовой стоимости, и объектам недвижимости иностранных организаций, облагаемым налогом исходя из кадастровой стоимости. При этом обязанность представлять уведомление об исчисленной сумме авансовых платежей остается.

Как обратила внимание представитель налоговой инспекции, изменился и предельный срок представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций по итогам налогового периода. Он перенесен с 25 марта на 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом не изменился предельный срок уплаты налога – не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Также участников семинара проинформировали о порядке начисления и способах уплаты имущественных налогов физических лиц в 2023 году. Спикер семинара отметила, что с этого года у налогоплательщиков - физических лиц появилась возможность получать налоговые уведомления в электронной форме для уплаты имущественных налогов и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам через портал Госуслуг.

Семинар прошел в рамках акции «Месяц финансовой грамотности для жителей Тверской области».