ENG

Специалисты УФНС России по Тверской области рассказали налогоплательщикам ЗАТО Озерный про изменения по ЕНС

Дата публикации: 04.10.2023 17:31

Представители УФНС России по Тверской области провели семинар для налогоплательщиков ЗАТО Озерный, посвященный изменениям по ЕНС, действующим с 1 октября 2023 года. Нововведения установлены Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ.

Налоговики рассказали, что с 1 октября уведомление об исчисленных суммах по НДФЛ можно подавать дважды в месяц: первое уведомление является промежуточным и содержит данные с 23-го числа предыдущего по 9-е число текущего месяца, срок его сдачи - 12-е число текущего месяца, второе уведомление (обязательное) в срок - до 25-го числа и содержит итоговые данные с 23-го числа предыдущего по 22-е число текущего месяца.

Появилась возможность предоставлять уведомление об исчисленных суммах налогов с отрицательным значением; при досрочной сдаче уведомления об исчисленных суммах страховых взносов они будут зачтены с ЕНС сразу после получения данного уведомления; с 01.01.2024 уплатить налоги можно будет только платежкой ЕНП со статусом «01».

Спикеры семинара также отметили, что предприниматели могут направлять в налоговый орган уведомления об исчисленных налогах, подписав их бесплатной неквалифицированной электронной подписью, сгенерированной в Личном кабинете физического лица. Таким же способом они могут подавать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате налога.

До участников семинара также была доведена информация о возможности получения налогового уведомления на портале госуслуг и о сроке уплаты имущественных налогов за 2022 год ‒ не позднее 1 декабря 2023 года.