ENG

Специалисты налогового Управления рассказали, как обезопасить себя от мошеннической регистрации компании на свое имя

Дата публикации: 10.10.2023 10:11

На семинаре для жителей г. Кувшиново, прошедшем в рамках комплексного выезда по вопросам финансовой грамотности, представители УФНС России по Тверской области рассказали о возможности защитить себя от мошеннического использования персональных данных для регистрации организации или ИП без личного участия.

Для этого в налоговый орган необходимо подать запрет на совершение регистрационных действий с вашим участием с помощью формы № Р38001.

Заявление можно направить с помощью сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе полученной с помощью приложения «Госключ» или принести в налоговую службу лично.

Если же документ направляется по почте или через многофункциональный центр, то подлинность подписи заявителя заверяется у нотариуса.

«Не предоставляйте свой паспорт третьим лицам, не подписывайте заявления о государственной регистрации, если не планируете управлять организацией», ‒ обратили внимание налоговики.

Информацию об участии в организации можно проверить в разделе «Сведения – Участие в организациях» в Личном кабинете налогоплательщика.

При обнаружении, что ваше имя зарегистрирована организация необходимо представить в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица следующие документы:

  • Заявление в произвольной форме. В заявлении указать возможные обстоятельства, свидетельствующие о непричастности к созданию и деятельности данного юридического лица.
  • Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в конкретном юридическом лице (форма № Р34001).
Далее обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении вас противоправных действий.

Участники мероприятия также получили разъяснения и ответы на вопросы, касающиеся начисления и оплаты имущественных налогов.