ENG

О способах оплаты имущественных налогов жителям поселка Рамешки рассказали на семинаре

Дата публикации: 23.10.2023 16:04

О возможности оплачивать имущественные налоги единым налоговым платежом заместитель начальника отдела УФНС России по Тверской области Надежда Охлобыстина рассказала жителям пгт. Рамешки на семинаре. Мероприятие прошло в рамках комплексного выезда по финансовой грамотности, организованного Министерством финансов Тверской области.

Как пояснила представитель регионального налогового ведомства, для своевременной уплаты имущественных налогов удобно воспользоваться электронным налоговым кошельком. Он пополняется через Личный кабинет налогоплательщика и сервис «Уплата налогов и пошлин». Пополнять счет можно постепенно, любыми суммами. Налоговые органы самостоятельно распределят единый налоговый платеж в счет уплаты начисленных налогов до срока их уплаты.

Надежда Охлобыстина обратила внимание, уплатить имущественные налоги собственникам необходимо не позднее 1 декабря 2023 года. Сделать это можно в мобильном приложении «Налоги ФЛ», Личном кабинете налогоплательщика, через сервис «Уплата налогов и пошлин», на портале государственных и муниципальных услуг, в банках и почтовых отделениях. Налоговое уведомление содержит единый QR-код для оплаты всех начисленных налогов.

Сотрудник областного налогового Управления также отметила, что в связи с проведением кампании по рассылке физическим лицам налоговых уведомлений наблюдаются случаи отправления мошеннических писем с требованиями об оплате налоговой задолженности.

Она отметила, налоговые органы рассылают информацию о задолженности по смс и e-mail только в случае получения согласия от налогоплательщика. Проверить наличие задолженности по налогам и свои налоговые уведомления можно через Личный кабинет налогоплательщика или ЛК портала госуслуг, направив онлайн-запрос через сервис «Обратиться в ФНС России» или посетив инспекцию.