ENG

В Твери прошла встреча с коллективом МЧС, посвященная уплате имущественных налогов

Дата публикации: 08.11.2023 15:37

Заместитель начальника отдела УФНС России по Тверской области Надежда Охлобыстина напомнила сотрудникам Главного управления МЧС России по Тверской области о необходимости уплаты имущественных налогов. Сумма налога указывается в направляемом налоговом уведомлении. Произвести оплату необходимо не позднее 1 декабря.

Представитель регионального налогового ведомства обратила внимание на то, что если несовершеннолетний ребенок является собственником объектов недвижимости, то он тоже признается налогоплательщиком. Заплатить за него налог могут родители, усыновители, опекуны, попечители и иные лица. Сделать это можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, через банк и почту. Кроме того, оплатить налоги за ребенка можно в Личном кабинете налогоплательщика с помощью вкладки «Семейный доступ».

Надежда Охлобыстина также отметила, что ряд категорий налогоплательщиков имеет право на налоговые льготы.  Они предоставляются на федеральном, региональном и местном уровне. Информацию о льготах, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно уточнить с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Например, в Тверской области введена региональная льгота по транспортному налогу для многодетных семей. Один из родителей (усыновителей) семьи, имеющей статус многодетной, на которого зарегистрирован легковой автомобиль или автобус с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, освобождается от уплаты транспортного налога.