ENG

Тверские налоговики провели семинар по имущественным налогам в Тверском государственном медицинском университете

Дата публикации: 24.11.2023 12:07

Специалист УФНС России по Тверской области Виктория Буранова провела семинар, посвященный уплате имущественных налогов, для сотрудников Тверского государственного медицинского университета.

В рамках мероприятия слушатели могли узнать, кто платит имущественные налоги; что нужно знать о налоговом уведомлении; о способах оплаты текущих платежей и погашения задолженности.

Сотрудник налогового ведомства отметила, что онлайн-сервис налоговой службы Личный кабинет налогоплательщика позволяет получать налоговые уведомления в приоритетном порядке, и оплачивать налоги не выходя из дома.

Она также проинформировала участников семинара о льготах для отдельных категорий налогоплательщиков. Так, пенсионеры могут не платить налог на имущество за квартиру, комнату или дом – у них есть льгота на федеральном уровне. Освобождение от уплаты налога можно получить только по одному объекту каждого вида: например, на одну квартиру или один дом.

Помимо льготы по налогу на имущество пенсионеры имеют право на вычет по этому налогу. Он не зависит от права на льготу и применяется для всех объектов автоматически. Например, при начислении налога за каждую квартиру, из общей площади вычитают 20 м2, за каждый дом – 50 м2.

«Срок уплаты гражданами налога на имущество физических лиц, земельного, транспортного налогов за 2022 год – не позднее 1 декабря 2023 года», – напомнила  сотрудник областного налогового Управления.