ENG

На вебинаре тверские налоговики рассказали о последних изменениях в налоговом законодательстве

Дата публикации: 21.02.2024 14:13

Начало нового календарного года традиционно связано с изменениями в налоговом законодательстве. Изменения обоснованы стремлением государства помочь, улучшить условия взаимодействия и создать более привлекательные условия для бизнеса.

Об изменениях по имущественным налогам организаций, налогах, уплачиваемых на специальных налоговых режимах и о нововведениях для налоговых агентов по НДФЛ рассказали сотрудники УФНС России по Тверской области.

В связи с преобразованием районов Тверской области в муниципальные округа, за исключением Торжокского района, Галина Кустова обратила внимание на изменение кодов ОКТМО по месту нахождения объектов недвижимости. Спикер сообщила также о необходимости подачи декларации по налогу на имущество организаций за 2023 год не позднее 25 февраля 2024 года.

Юлия Сорокина рассказала об особенностях специальных налоговых режимов и отметила, что с 1 января 2024 года повышены лимиты доходов для сохранения права на УСН. Коэффициент-дефлятор на 2024 год для целей применения УСН установлен в размере 1,329. Таким образом, новый лимит УСН для стандартных ставок – 199,35 млн рублей, для повышенных – 265,8 млн рублей.  

Кроме того, с 2024 года компании и предприниматели, которые работают на УСН, обязаны вести книгу учета доходов и расходов по новой форме. Новая форма не включает раздел с записями об уплаченных страховых взносах, так как право уменьшать налог на взносы больше не зависит от факта уплаты.

Спикер напомнила, что декларацию по УСН за 2023 год юридические лица представляют не позднее 25 марта 2024 года, а ИП – не позднее 25 апреля 2024 года.

С нововведениями для налоговых агентов по НДФЛ участников вебинара ознакомила Елена Мельникова. В частности, она пояснила, что начиная с 1 января 2024 года налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели) должны оплачивать НДФЛ и подавать уведомления об исчисленных суммах дважды в месяц:

  • за период с 1 числа по 22 число текущего месяца – представить уведомление не позднее 25 числа, а заплатить налог не позднее 28 числа текущего месяца;
  • за период с 23 числа по последнее число календарного месяца – представить уведомление не позднее 3 числа, а заплатить налог не позднее 5 числа следующего месяца.

В заключение сотрудники Управления ответили на вопросы, поступившие от аудитории. В онлайн вебинаре участвовало более 90 представителей бизнеса Тверского региона.