ENG

Налогоплательщики позитивно оценивают переход на взаимодействие с ФНС РФ через телекоммуникационные каналы связи - опрос

Дата публикации: 08.06.2011

Издание: ПРАЙМ-ТАСС (prime-tass.ru)
Тема: Налоги
Источник:  http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B416C6E77-6417-4EF3-8341-4CE3B9ABEF93%7D.uif

ФНС России провело в 4 регионах РФ исследование по использованию телекоммуникационных каналов связи /ТКС/ при сдаче налоговой отчетности. Об этом сообщает ФНС.
 
В результате опроса, в котором приняли участие 2600 человек - а это индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица, выяснилось, что в целом переход на взаимодействие с Налоговой службой через ТКС позитивно оценивается всеми категориями респондентов.
 
Однако использование ТКС для сдачи отчетности имеет и существенные отличия для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, например, подавляющее большинство юридических лиц /88 проц/, указали, что пользуются Интернет-каналом постоянно, в то время как среди индивидуальных предпринимателей таких оказалось только 26 проц. Еще четверть /24 проц/ планируют перейти на этот формат в ближайшее время. Около трети индивидуальных предпринимателей /36 проц/ указали, что не планируют пока переход на сдачу деклараций через ТКС, а среди юридических лиц, ответивших также, было всего 6 проц - в основном это представители малых организаций.
 
На момент исследования только 70 проц малых организаций сдавали налоговую отчетность по ТКС, в то время как около 15 проц не считают для себя необходимым использовать этот канал для сдачи отчетности.
 
Что касается физических лиц, то здесь большинство налогоплательщиков /73 проц/ позитивно оценивают перспективы развития двусторонних телекоммуникационных каналов связи с налоговыми инспекциями. Из них 41 проц считают такое развитие актуальным и необходимым.