ENG

Пострадавшему от коронавируса бизнесу отсрочили уплату налогов

69 Тверская область

Дата публикации: 16.04.2020

Издание: Афанасий-бизнес
Тема: изменения налогового законодательства
Источник:  https://www.afanasy.biz/news/economy/159072

Организациям и индивидуальным предпринимателям, которые работают в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, продлен срок представления деклараций и уплаты налогов (взносов). Соответствующее постановление от 02.04.2020 № 409 подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В частности, субъектам малого и среднего бизнеса, которые включены в реестр МСП и ведут деятельность в пострадавших отраслях (перечень определяется Правительством РФ), перенесен на шесть месяцев срок уплаты налогов за 2019 год по упрощенной системе налогообложения, единому сельскохозяйственнному налогу, налогу на прибыль организаций.

По патентной системе налогообложения переносится на 4 месяца срок уплаты, который приходился на второй квартал 2020 года.

Также для указанных организаций продлены сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Для микропредприятий из пострадавших отраслей продлевается срок уплаты страховых взносов: на шесть месяцев - за март-май 2020 года и на четыре месяца - за июнь-июль и по страховым взносам, исчисленным с суммы дохода более 300 тысяч рублей.

Для всех организаций и индивидуальных предпринимателей на три месяца переносится срок представления деклараций, расчетов по авансовым платежам (кроме НДС и расчетов по страховым взносам), расчетов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчетности, срок сдачи которых приходится на март-май 2020 года.

До 15 мая 2020 года переносится срок представления налоговых деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за первый квартал 2020 года.

Подробную информацию в форме таблицы о продлении сроков представления деклараций и уплаты налогов можно скачать по ссылке data.nalog.ru.

Меры поддержки бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях,  размещены на официальном сайте ФНС России nalog.ru в специальном разделе «Меры поддержки бизнеса».