Организации с обособленными подразделениями с 2020 смогут выбрать ответственное лицо по уплате НДФЛ

Дата публикации: 15.01.2020 09:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ с 01.01.2020 года, если несколько обособленных подразделений организации расположены в одном муниципальном образовании, сдать налоговую отчетность по НДФЛ, а также производить перечисление НДФЛ можно централизованно - в налоговый орган по месту нахождения одного из них. Если в том же муниципальном образовании расположена и головная организация, отчитываться можно по месту ее нахождения. Для этого организации необходимо уведомить о своем выборе налоговый орган.

Форма уведомления о выборе налогового органа утверждена приказом ФНС России от 06.12.2019 № ММВ-7-11/622@ «Об утверждении формы уведомления о выборе налогового органа, порядка ее заполнения, а также формата представления уведомления о выборе налогового органа в электронной форме».

Учитывая сжатые сроки представления уведомления о выборе налогового органа, ФНС России считает допустимым организациям – налоговым агентам, планирующим начиная с 2020 года применять данный порядок перечисления исчисленных и удержанных сумм НДФЛ, а также представления справок по форме 2-НДФЛ и расчета по форме 6-НДФЛ, представить в налоговые органы уведомление о выборе налогового органа в период с 1 по 31 января 2020 года.

В связи с этим, Управление обращает внимание, что в случае если организация – налоговый агент планирует представить в налоговый орган уведомление о выборе налогового органа после перечисления исчисленных и удержанных сумм НДФЛ, в целях избежания возникновения необоснованных сумм недоимки и переплаты у налогового агента (его обособленного подразделения) данные суммы НДФЛ следует перечислять с 01.01.2020 по платежным реквизитам выбранного обособленного подразделения. Кроме того, расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2020 года следует представлять в налоговый орган по месту учета выбранного обособленного подразделения.

При этом у налогового агента сохраняется право подать заявление на уточнение платежа при необходимости уточнения (корректировки) отдельных реквизитов (КПП плательщика, ИНН, КПП и наименование получателя платежа).

Следует обратить внимание, что если численность штата организации составляет 10 человек и менее, можно сдавать отчет на бумаге. Для остальных обязательна электронная форма.