ENG

В Тверской области для бизнеса, оказавшегося в «зоне риска», ставки по упрощенной системе налогообложения снижены в три раза

Дата публикации: 15.04.2020 11:02

В Тверской области налоговые ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих по упрощенной системе налогообложения, снижены в 3 раза.

Снижение налоговой нагрузки предусмотрено в 2020 году для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды экономической деятельности, оказавшиеся в «зоне риска» в связи с уменьшением деловой активности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка снижена с 15% до 5%, в случае, если объектом налогообложения являются доходы - с 6% до 2%.

Изменения, внесенные законом Тверской области от 10.04.2020 № 16-ЗО «О внесении изменений в статьи 1 и 2 закона Тверской области «Об установлении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения на территории Тверской области» и приостановлении действия его отдельных положений», касаются предпринимателей, занимающиеся лесоводством и обработкой древесины, турагентств и организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма. Также в перечень включена полиграфическая деятельность, производство изделий народных художественных промыслов, перевозка пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам и т.д. Закон  распространяется на санаторно-курортные организации, музеи, творческую деятельность и деятельность в области искусства, организации развлечений, спорта и отдыха, на предоставление услуг по дневному уходу за детьми, дополнительного образования для детей и взрослых.