ФНС России поделилась опытом использования современных технологий в налоговом администрировании с представителями Налоговой администрации Норвегии

Дата публикации: 01.06.2017 11:23 (архив)

В ФНС России состоялась встреча представителей Службы во главе с ее руководителем Михаилом Мишустиным и делегации Налоговой администрации Норвегии во главе с директором по вопросам международного налогообложения Эгилом Мартинсеном.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в рамках Форума по налоговому администрированию ОЭСР и влияние прорывных технологий на будущее развитие систем налогового администрирования в мире. Михаил Мишустин познакомил норвежских коллег с современными технологиями в налоговом администрировании России и рассказал о первых результатах внедрения новых проектов, реализуемых на платформе ФНС России, в том числе проектов по маркировке товаров и применению нового порядка использования кассовой техники.

Норвежской делегации была продемонстрирована новая система использования онлайн касс, которая позволяет отслеживать все розничные продажи, выдавать чеки в электронном виде и осуществлять гражданский контроль за корректностью чеков при помощи мобильного приложения «Проверка кассового чека», доступного для скачивания на мобильные устройства Android и IOS.

Кроме того, делегацию Норвегии ознакомили с российским сегментом системы маркировки товаров в рамках ЕАЭС. Планируется, что в 2017 году перечень маркированных товаров будет расширяться – в ближайшее время стартует эксперимент по маркировке отдельных видов лекарственных препаратов.

Заместитель руководителя ФНС России Алексей Оверчук рассказал делегации Налоговой администрации Норвегии о стратегии работы ФНС России, позволяющей повышать эффективность налогового администрирования за счет внедрения передовых цифровых технологий, совершенствования сервисов для налогоплательщиков и повышения качества обслуживания.

В ходе встречи заместитель руководителя ФНС России Даниил Егоров сообщил о новейших методах организации камеральных налоговых проверок, применении риск-ориентированного подхода в контрольной работе и продемонстрировал возможности программных комплексов «АСК НДС-2» и «АСК ККТ».

О развитии официального сайта ФНС России и интерактивных сервисов рассказала начальник Управления информационных технологий Татьяна Матвеева, которая отдельно остановилась на линейке сервисов «Личный кабинет налогоплательщика» для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Личные кабинеты являются единой точкой для удаленного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами и позволяют решать большинство налоговых вопросов без необходимости личного визита в инспекцию.

Норвежская сторона выразила заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с Федеральной налоговой службы Российской Федерации как в рамках Форума по налоговому администрированию ОЭСР, так и в двухстороннем порядке.