ENG

О последствиях создания фиктивных фирм рассказали на семинаре в томской городской инспекции

Дата публикации: 06.11.2018 13:25

Специалисты ИФНС России по г.Томску и Единого регистрационного центра (ЕРЦ) региона провели семинар, где разъяснили негативные последствия создания и деятельности организаций-однодневок.

Начальник отдела правового обеспечения государственной регистрации №2 И.Г.Калиничева подробно рассказала о последствиях регистрации фирм «однодневок» и мерах ответственности, предусмотренных за это.

- Посредством создания фиктивных фирм совершается ряд опасных экономических преступлений, за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность. В частности незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица (статья 173.1 УК РФ) влечет наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или принудительные работы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Названное преступление, совершенное с использованием служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или обязательными работами на срок до 240 часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет, – пояснила начальник отдела правового обеспечения государственной регистрации ЕРЦ И.Г.Калиничева.

Тем самым, безобидное, на первый взгляд, предоставление паспорта для фиктивного создания организации может обернуться ответственностью для его владельца, равно как и сознательное внесение недостоверных сведений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Участникам семинара также рассказали, как можно определить фиктивную организацию. Подозрение должна вызывать организация, если она не получает корреспонденцию, указывает несуществующий адрес или помещение, не пригодное для использования, либо дает адрес массовой регистрации, который используют более десяти организаций, а также если руководитель или учредитель осуществляет руководство более чем пятью организациями или является учредителем более чем в десяти компаниях.

Специалисты обратили внимание собравшихся на электронный сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», который позволяет проверить организацию. Для этого достаточно ввести название юридического лица или его ИНН.

Подобные семинары для налогоплательщиков запланированы инспекцией также на 28 ноября и 26 декабря. Предварительно зарегистрироваться на них можно по телефонам в Томске +7 (3822) 280-454 и 280-445. Заявить о своем желании принять участие в мероприятии можно и в консультационном пункте отдела работы с налогоплательщиками на пр. Фрунзе,55 (вход со стороны торгового центра, 2 этаж, каб.229).