ENG

Автоматизированная система контроля ККТ позволила томским налоговикам выявить факты занижения организацией сумм ЕНВД

Дата публикации: 02.12.2020 12:03

В текущих условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции Управлением ФНС России по Томской области временно приостановлено проведение проверок по соблюдению требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Но это не означает отсутствия контроля за использованием кассового оборудования организациями и индивидуальными предпринимателями и полнотой отражения фактически полученной ими выручки.

Посредством современной IT-системы контроля кассовой техники (АСК ККТ), налоговые органы в онлайн-режиме отслеживают все осуществляемые транзакции. Данные проводимого мониторинга будут являться основанием для последующего назначения проверок с целью исключения злоупотреблений в сфере применения контрольно-кассовой техники.

Кроме того, используя результаты проведенного анализа, инспекции выявляют нарушения налогового законодательства. Так, в ходе аналитической работы установлено, что налогоплательщик, зарегистрированный на территории другого региона, осуществляя продажу мототехники в Томске, неправомерно уменьшает сумму исчисленного и уплачиваемого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении розничной торговли (ЕНВД) - организация вдвое занижала физические показатели по площади торгового зала.

По итогам мероприятий налогового контроля организацией представлены уточненные декларации по ЕНВД за периоды с 2019 года по второй квартал 2020 года. Сумма налога к доплате по ЕНВД составила практически 205 тысяч рублей. В настоящее время налогоплательщиком полностью исполнены обязательства по уплате налога.