ENG

Порядок и сроки возврата налога на доходы физических лиц

Дата публикации: 19.06.2013 13:38 (архив)

В настоящее время все большее число граждан осуществляют расходы, связанные с приобретением жилья, лечением, образованием. Данные лица имеют право на применение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ). После представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ возникает вопрос – в какой срок вернут суммы налога по произведенным расходам?

Установление факта излишней уплаты налогоплательщиком НДФЛ осуществляется налоговым органом при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДФЛ, срок проведения которой составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Информация о ходе проведения камеральной проверки представленной налоговой декларации, в том числе о дате ее завершения, доступна на сайте ФНС России или УФНС России по Томской области в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» во вкладке «3-НДФЛ».

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату (при положительном результате камеральной проверки) по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Обращаем внимание, что срок возврата НДФЛ начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки.

Заявление на возврат переплаты налогоплательщик подает после подтверждения факта излишней уплаты НДФЛ, т.е. после окончания камеральной налоговой проверки.

Сформировать заявление на возврат НДФЛ позволяет электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» в случае принятия налоговым органом решения о предоставлении налогового вычета. Сформированное в сервисе заявление представляется налогоплательщиком в инспекцию лично, либо направляется по почте заказным письмом.

Дату поступления денежных средств на счет, указанный налогоплательщиком в заявлении на возврат, также можно отследить в указанном сервисе. Когда состояние обработки решения на возврат НДФЛ будет установлено «Исполнен» и графы «Дата исполнения» и «Сумма исполнения» будут заполнены, возврат налога будет произведен.

В случае если физическое лицо не является пользователем электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», форму заявления на возврат излишне уплаченного налога можно найти на сайте УФНС России по Томской области в разделе Физическим лицам–Налог на доходы физических лиц–Налоговые вычеты.

Управление ФНС России по Томской области