ENG

Специалисты регионального УФНС рассказали журналистам о новшествах в уплате имущественных налогов

Дата публикации: 10.07.2015 13:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сразу несколько изменений налогового законодательства в части уплаты имущественных налогов вступили в силу в этом году. О том, что именно изменилось, и как ощутят это на себе налогоплательщики, рассказали на пресс-конференции в Управлении ФНС России по Томской области заместитель руководителя УФНС Л.Ю. Самоделова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физлиц И.А. Маркелова и заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками И.Г. Гопнер.

Представители региональных средств массовой информации и журналисты районных и муниципальных изданий могли задать свои вопросы налоговикам лично и в режиме видеоконференцсвязи.

- В июне налогоплательщикам были отправлены последние в этом году уведомления на уплату имущественных налогов, всего более 500 тысяч писем, – открыла пресс-конференцию Л.Ю. Самоделова. – При этом впервые мы не направляли уведомления, в которых сумма к уплате – менее ста рублей. Это прописано в новой редакции статьи 52 Налогового Кодекса РФ. Больше всего в нашем регионе собственников недвижимости – налог на имущество в этом году должны уплатить почти 500 тысяч человек. На втором месте стоит транспортный налог – 247 тысяч плательщиков, на третьем земельный.

Общая сумма имущественных налогов, начисленная к уплате жителям региона – более миллиарда рублей. Однако отметим, что она может меняться – например, если налогоплательщики заявляют льготы, или регистрирующие органы уточняют данные, направленные в ФНС для расчета налогов.

Еще одним важным изменением законодательства стала введенная с 1 января 2015 года новая обязанность физических лиц – сообщать в инспекцию об объектах налогообложения в случае, если за весь период владения недвижимостью, землей или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги.

- Для того, чтобы стимулировать граждан к исполнению указанной обязанности, до 2017 года, в том случае, если налогоплательщик сам сообщит об имуществе, налог будет начисляться только с того налогового периода, в котором это сообщение было получено. Если же сведения поступят в ФНС из регистрирующих органов – налог, по закону, будет исчислен за три предшествующих года, - отметила И.А. Маркелова. – Кроме того, с 1 января 2017 года вводится ответственность физических лиц за непредставление или несвоевременное представление сообщений об объектах налогообложения. Размер штрафа составит 20% от неуплаченной суммы налога.

Добавим, что сообщение в налоговый орган направлять не нужно, если собственник не получал уведомление в связи с предоставлением льготы.

- С первого июля вступил в силу Федеральный Закон, который ввел в Налоговый Кодекс понятие «Личный кабинет налогоплательщика», - добавила И.Г. Гопнер. – Т.е. все документы в нем теперь носят официальный характер, а не уведомительный как раньше. Сейчас для налогоплательщиков уже реализована возможность направлять в инспекции декларации по налогу на доходы физических лиц, используя неквалифицированную электронную подпись. Что касается имущественных налогов – граждане могут подать в налоговую специальное уведомление о том, что хотят перевести наше взаимодействие в электронный формат, и тогда со следующего года они перестанут получать бумажные письма с квитанциями по почте.

Также в этом году впервые был применен повышающий коэффициент при исчислении транспортного налога на дорогостоящие автомобили. Напомним, что это автомобили стоимостью более трех миллионов рублей, их список опубликован на сайте Министерства промышленности и торговли. В Томской области таких машин 410.

В заключение налоговики напомнили, что одним из самых значимых нововведений для налогоплательщиков стало изменение сроков уплаты имущественных налогов. Если раньше свой срок уплаты существовал для налога на имущество, транспортного и земельного налогов, то в этом году их все нужно уплатить не позднее 1 октября.