ENG

В 45 учебных заведениях Томской области прошли уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 01.12.2016 15:46 (архив)

Сотрудники налоговых органов региона провели в учебных заведениях Томской области уроки налоговой грамотности, в которых приняли участие 1577 подростков — втрое больше, чем в прошлом году.

Слушателями и активными участниками занятий стали ученики тридцати девяти школ и шести техникумов. Инспекторы, проводившие уроки, разработали планы занятий, ориентированные на разный уровень подготовки и разный возраст учащихся.

Так, ученики шестых-восьмых классов томского Центра психолого-медико-социального сопровождения и дифференцированного обучения с интересом узнали о том, что такое система налогообложения, для чего она нужна государству, какие виды собственности облагаются налогами и как следует относиться к их уплате ответственному гражданину. Учащиеся профильного социально-экономического одиннадцатого класса Сибирского лицея, уже прослушавшие в прошлом году базовый курс о налогах, приняли активное участие в обсуждении нововведений налогового законодательства, тонкостях расчета налогов физических лиц и особенностях льготирования.

Особое внимание в ходе всех занятий было уделено пропаганде ответственного отношения граждан к своим налоговым обязанностям и пониманию последствий уклонения от налогов.

Важность и содержательность уроков налоговой грамотности были высоко оценены сотрудниками школ, в которых состоялись занятия. И дети, и педагоги выразили благодарность инспекторам и надежду на дальнейшее сотрудничество в части образовательных инициатив.