ENG

Открытые классы по вопросам применения ККТ становятся в Томской области площадкой для обсуждения практики перехода на онлайн-кассы

Дата публикации: 25.05.2017 13:09 (архив)

В рамках празднования Дня российского предпринимательства региональное Управление ФНС провело презентационный «открытый класс» с приглашением общественных организаций, поддерживающих развитие предпринимательства на территории Томской области, представителей центров технической поддержки ККТ (ЦТО) и журналистов.

Открывая встречу, и.о.начальника контрольного отдела А.Г.Столяров напомнил собравшимся об основных этапах перехода на новый порядок применения ККТ, рассказал о преимуществах использования онлайн-касс и ключевых датах проводимой реформы. Он, в частности, отметил, что с 1 июля все предприятия и индивидуальные предприниматели сферы торговли и услуг должны полностью перейти на использование в своей деятельности оборудования, способного передавать данные о расчетах в налоговую службу в режиме реального времени. В Томской области в соответствии с новыми требованиями работают 36% имеющегося в регионе парка ККТ.

Предлагаемый ассортимент ККТ и ценовой диапазон на сегодня достаточно широк, подтвердили представители ЦТО, модельный ряд насчитывает 78 аппаратов с минимальной ценой от 18 тысяч рублей. Но присутствовавшие в открытом классе предприниматели выразили обеспокоенность по поводу достаточности количества фискальных накопителей (ФН). На что последовал ответ: сегодня три производителя выпускают четыре модели ФН. Вопрос активно решается на уровне государства, что, безусловно, поможет снять возникшее напряжение, и позволит всем обратившимся владельцам касс в установленные сроки зарегистрировать ККТ.

В свою очередь, налоговики заверили, что предприниматели, своевременно заключившие договор с ЦТО и оплатившие установку фискальных накопителей, будут освобождены от ответственности в случае задержек поставки техники, и санкции к ним применяться не будут.

В обсуждении практических вопросов реализации «кассовой реформы» активно принимали участие и присутствовавшие общественники – представители Томской Торгово-промышленной палаты, регионального отделения общероссийской организации «Деловая Россия» и аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области. Они резюмировали в завершении, что ожидаемого ажиотажа, связанного с дефицитом онлайн-касс, в томском регионе не наблюдается. По словам руководителей ЦТО, все заказы исполняются ими в штатном режиме, и предпосылок для изменения этой ситуации не предвидеться. Тем не менее, частные вопросы возникают у многих организаций, поэтому формат диалога владельцев касс и с налоговиками, и со специалистами ЦТО становится особенно востребованным.

В аналогичном режиме обсуждения актуальных вопросов практики перехода на онлайн-кассы прошли вчера открытые классы во всех налоговых органах Томской области.

Список открытых классов по теме нового порядка применения ККТ в Томской области.