ENG

Региональная налоговая служба подвела итоги работы за первый квартал 2017 года

Дата публикации: 31.05.2017 14:30 (архив)

Сегодня руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Томской области Г.Г.Морозов провел расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы налоговых органов региона за первый квартал 2017 года.

Открывая совещание, Геннадий Геннадьевич отметил, что за три месяца текущего года с территории Томской области в консолидированный бюджет Российской Федерации мобилизовано более 39 миллиардов рублей, что на 24,6% или на 7,7 миллиарда рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Говоря о результатах контрольной работы, руководитель обратил особое внимание коллег на необходимость повышения ее  эффективности, поскольку только так можно повысить налоговый потенциал региона и поставить заслон  деятельности недобросовестных налогоплательщиков. По результатам контрольной работы за 1 квартал 2017 года дополнительно начислено в бюджет 396,9 миллиона рублей, поступления увеличились на 2,2 % и составили 239,2 миллиона рублей.

Г.Г.Морозов подчеркнул, что с 1 января 2017 года налоговые органы администрируют страховые взносы, поступающих во внебюджетные фонды РФ. Качественное администрирование страховых взносов является одной из приоритетных задач, стоящих перед налоговыми органами. По итогам первого квартала налоговиками области обеспечено поступление в государственные внебюджетные фонды РФ страховых взносов в размере 7,7 миллиарда рублей.

Важным направлением деятельности налоговых органов в этом году также является внедрение в практику налогового администрирования новой технологии контрольно-кассовой техники. В результате реализации комплекса мероприятий на 01.05.2017г. по новому порядку зарегистрировано 2,9 тысячи ККТ или 30% парка действующей кассовой техники , из них в I квартале 2017 по новому порядку зарегистрировано 1,7 тысяч единиц ККТ

Кроме того, Геннадий Геннадьевич обратил внимание, что в начале июня начнется кампания по массовому автоматизированному расчету имущественных налогов. В 2017 году в налоговое уведомление будут включены расчеты за 2016 год и, при необходимости, перерасчеты за 2014 и 2015 годы. Впервые в этом году в уведомление включается также расчет налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом. Налоговыми агентами представлена информация на 16,5 тысяч жителей Томской области, у которых по разным основаниям не удержан НДФЛ на общую сумму 167,5 миллиона рублей.

Руководитель регионального УФНС обязал налоговиков области принять все меры для обеспечения корректного исчисления имущественных налогов.

В завершении своего выступления Г.Г.Морозов обозначил основные задачи до конца года. В их числе – обеспечение поступлений в бюджет налогов и страховых взносов, организация работы по выявлению, проработке и пресечению схем уклонения от уплаты налогов на территории области, завершение работы по максимально комфортному переходу налогоплательщиков на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.