ENG

Для своевременной уплаты НДФЛ остается только неделя

Дата публикации: 10.07.2017 12:07 (архив)

Приближается срок уплаты заявленного в ходе минувшей декларационной кампании налога на доходы физических лиц (НДФЛ). В этом году он приходится на 17 июля, поскольку установленная законодательством дата (15 июля) выпадает на выходной день. Таким образом, у граждан, обязанных уплатить НДФЛ, остается ровно неделя.

К этой категории лиц относятся те, кто получил доходы от предпринимательской деятельности или частной практики, продажи имущества и имущественных прав, от сдачи в аренду недвижимости, а также получившие призы и выигрыши.

По итогам завершившейся 2 мая декларационной кампании в консолидированный бюджет Томской области должно поступить 498 миллионов рублей. Больше всего начислено к уплате по результатам операций с ценными бумагами – 280,9 миллиона рублей. Объем налога на доходы, полученные жителями нашего региона от осуществления предпринимательской деятельности и частной практики, измеряется 119 миллионами рублей. НДФЛ от продажи недвижимого имущества составил 49,5 миллиона, от сдачи имущества в аренду – 8,8 миллиона, от продажи транспортных средств – 7,6 миллиона рублей. Еще 6 миллионов рублей должно быть уплачено в качестве налога на доходы, полученные нашими земляками в порядке дарения, и 26,2 миллиона – по иным доходам (призы, выигрыши, продажа уставного капитала и др.).

Полный перечень особенностей исчисления НДФЛ приведен в статьях 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Начиная с 18 июля, на неуплаченную сумму НДФЛ будут начисляться пени за каждый день просрочки платежа в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России.

Проще всего уплатить НДФЛ из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» (ЛК ФЛ). Те, кто не подключен к ЛК ФЛ, могут воспользоваться сервисом «Заплати налоги», который позволяет сформировать платежный документ. При этом необходимо выбрать вид налога (НДФЛ, уплачиваемый на основании налоговой декларации), указать свои данные (ФИО, ИНН, адрес места жительства) и сумму налога, указанную в декларации. Остальные реквизиты сформируются автоматически.

Осуществить оплату можно либо в сервисе в режиме онлайн, либо через банкомат или оператора банка, принимающего платежи от физических лиц.