ENG

Председателем Общественного совета при региональном УФНС вновь избрана профессор ТГУ Л.С.Гринкевич

Дата публикации: 13.07.2017 14:07 (архив)

Состоялось первое собрание обновленного состава Общественного совета при УФНС России по Томской области. Право возглавить Совет вновь было доверено профессору Томского государственного университета, заведующей кафедрой мировой экономики и налогообложения Л.С.Гринкевич.

Процедура переизбрания членов Совета предусмотрена в соответствии с Положением каждые три года. И список входящих в него лиц обязательно согласовывается с Общественной палатой Томской области, поскольку основная миссия Совета при УФНС – оценка деятельности налоговых органов с точки зрения соблюдения интересов всех слоев населения, представителей бизнес-процессов и государства.

Изменившийся наполовину состав Совета включает в себя ученых-экономистов, представителей инновационных предприятий, банковской сферы, организаций, призванных содействовать развитию бизнеса. Вошли в него и Уполномоченный по защите прав предпринимателей, и руководители средних и высших учебных заведений, медиа-компаний, учреждений культуры - всего 18 человек. Как в шутку заметил глава областного УФНС Г.Г.Морозов, в «Совете – те, кто налоги платит, собирает, хранит и тратит, а также те, кто за этими процессами наблюдает и их освещает».

В своем приветственном слове руководитель Управления представил «визитную карточку» налоговых органов Томской области, отметив, что при практически не изменившемся за последние три года количестве налогоплательщиков, число инспекций, работающих в регионе, уменьшилось до 6. Причем, одна из них – специализированная, в функции которой входит в том числе регистрация хозяйствующих субъектов. Это позволило, сказал Г.Г.Морозов, оптимизировать процедуру открытия бизнеса. Именно за счет процессов модернизации и совершенствования налогового администрирования, без какого-либо давления на бизнес, подчеркнул Геннадий Геннадьевич, удается сохранять положительную динамику налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Согласно давним традициям парламентаризма, первое заседание Общественного совета второго созыва проходило под руководством старейшего из числа его представителей – Б.В.Симонова, возглавляющего Совет ветеранов налоговых органов Томской области.

При обсуждении организационных вопросов члены Совета проявили завидное единодушие. Они избрали председателем на очередные три года профессора Л.С.Гринкевич. Заместителем было решено назначить представителя из числа вновь включенных в Совет. Это право доверили директору филиала ООО «Транснефть Финанс» в Томске Т.И.Ковзаловой. Для работы в аттестационной и конкурсной комиссиях регионального Управления ФНС были делегированы ректор Томского института бизнеса С.Л.Красинский, финансовый директор научно-производственной фирмы «Микран» В.Ю.Парамонова, директор областной филармонии Н.И.Чабовская и Борис Всеволодович Симонов.