ENG

Арбитражный суд Томской области поддержал налоговый орган, отказавший налогоплательщику в принятии декларации

Дата публикации: 15.03.2018 13:03

С начала текущего года Арбитражным судом Томской области вынесено несколько решений, которыми действия инспекции по отказу в принятии налоговой отчетности признаны полностью соответствующими законодательству.

Во всех случаях организации обратились в Арбитражный суд с заявлениями к ИФНС России по г. Томску о признании незаконными действия инспекции по неприятию деклараций по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2017 года. При этом подписантами представленных деклараций являлись уполномоченные организации по доверенности. Но оформлены эти доверенности были с существенными нарушениями.

Инспекция провела допрос директора одной такой уполномоченной организации, которая пояснила, что создала предприятие по просьбе третьих лиц за вознаграждение, и никакого участия в его деятельности она не принимала. Более того, ей не известен ни точный адрес организации, ни вид ее деятельности. Доверенностей на представление интересов она никому не выдавала, а сертификат ключа электронной подписи передала после получения третьему лицу, и соответственно, налоговые декларации в инспекции не направляла. Аналогичные показания директор уполномоченной организации дала и в ходе судебного разбирательства.

Арбитражный суд Томской области согласился с доводами инспекции о том, что руководитель не осуществляла фактического руководства организацией, являлась номинальным директором, не владеющим информацией о финансово-хозяйственной деятельности общества, не обладала сведениями относительно первичных документов, на основании которых составляется налоговая отчетность.

Учитывая установленные обстоятельства, свидетельствующие о невозможности подписания руководителем уполномоченной организации налоговой декларации и передачи её в инспекцию, суд пришёл к выводу, что основания для удовлетворения требований заявителя отсутствуют.

В других случаях по ходатайству налогового органа определением Арбитражного суда была назначена судебно-почерковедческая экспертиза, по результатам которой эксперт сделал заключение о том, что подписи от имени руководителя в выданных доверенностях выполнены другими лицами. После этого один из заявителей отказался от своих требований к инспекции.

Арбитражный суд согласился с мнением ИФНС России по г. Томску и пришел к выводу, что у инспекции отсутствовали основания для принятия налоговых деклараций.

Судебные акты Арбитражного суда Томской области вступили в законную силу и не были обжалованы налогоплательщиками.

По всем фактам в правоохранительные органы направлены материалы для возбуждения уголовного дела.