ENG

Налоговые органы Томской области приглашают жителей региона на «Дни открытых дверей»

Дата публикации: 02.04.2019 10:31

4 и 5 апреля во всех территориальных налоговых органах Томской области пройдет Всероссийская акция «Дни открытых дверей» для физических лиц. Прием жителей региона налоговики будут вести с 9 до 20 часов.

«Дни открытых дверей» приурочены к декларационной кампании, в рамках которой граждане, обязанные отчитаться о полученных в 2018 году доходах, должны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля.

Это необходимо сделать прежде всего тем, кто продал имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения; получил в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; сдавал в аренду имущество; выиграл в лотерее; получил доход от источников за пределами Российской Федерации. Отчитаться обязаны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

В ходе акции можно будет получить подробную информацию о порядке декларирования полученного дохода, правилах заполнения декларации 3-НДФЛ, узнать, как заполнить декларацию в электронном виде с помощью специального программного обеспечения либо в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Инспекторы помогут также подключиться к этому интерактивному сервису Федеральной налоговой службы.

Обратившиеся в налоговые органы во время акции будут иметь возможность узнать о наличии налоговой задолженности, получить квитанции на ее оплату, оформить налоговые вычеты и заявить о своем праве на налоговые льготы.

Получить консультацию и помощь в заполнении декларации можно в любой налоговой инспекции независимо от места регистрации.

Для тех, кто не сможет лично обратиться в налоговые органы, будет работать телефон «горячей линии» УФНС России по Томской области. Вопросы можно задать по номеру +7 (3822) 28-00-28.