Недобросовестное поведение учредителя стало основанием для взыскания с него более 40 миллионов рублей

Дата публикации: 03.04.2019 09:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По иску Управления Федеральной налоговой службы по Томской области с учредителя, в порядке субсидиарной ответственности, в пользу муниципального предприятия было взыскано более 40 миллионов рублей.

Основанием для вынесения судебного решения стало недобросовестное поведение учредителя, изъявшего имущество, непосредственно участвующее в производственном процессе муниципального предприятия, что сделало невозможным осуществление им своей уставной деятельности и впоследствии привело к банкротству.

В соответствии с действующим законодательством субсидиарная ответственность учредителя наступает, когда в результате его поведения должнику не просто причинен имущественный вред, а он стал банкротом, то есть не способен удовлетворить требования кредиторов и исполнить публичные обязанности вследствие значительного уменьшения объема своих активов под влиянием контролирующего лица.

Под последним в данном случае понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Положениями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ предусмотрено: если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Таким образом, попытка учредителей преследовать в деятельности подконтрольных им организаций исключительно собственные интересы и не соблюдать принципы добросовестности и разумного поведения при осуществлении предпринимательской деятельности служит основанием для ответственности перед кредиторами.