ENG

С начала года новыми пользователями Личного кабинета налогоплательщика стали более 10 тысяч жителей Томской области

Дата публикации: 07.07.2020 09:51

С начала текущего года к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» в Томской области подключились свыше десяти тысяч человек. В результате пользователями электронного сервиса ФНС России являются 377,7 тысячи жителей – 56% от общего количества собственников имущества в регионе.

Электронный сервис позволяет обращаться в налоговые органы без личного посещения инспекции в любое удобное время суток и из любой точки не только нашей страны, но и мира. В личном кабинете можно увидеть все начисленные налоги и оплачивать их, контролировать расчеты с бюджетом, направлять обращения, получать налоговые уведомления на уплату налогов, а также осуществлять иное взаимодействие с налоговой службой.

Проверить сведения о находящихся в собственности объектах недвижимости, транспортных средствах, земельных участках можно в разделе «Мое имущество». Здесь отражаются адрес местонахождения, инвентаризационная (кадастровая) стоимость, доля в праве, сроки владения. В случае если какие-то объекты отсутствуют или имеют некорректные данные, отсюда можно направить обращение в инспекцию. Проверить эти данные стоит в ближайшее время – в преддверии срока уплаты имущественных налогов. Последние будут выгружены в разделе «Сообщения».

В помощь тем, кто еще не успел отчитаться о полученных в 2019 году доходах, – раздел «Жизненные ситуации». В нем можно сформировать и направить в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Результаты камеральной проверки декларации можно будет увидеть в разделе «Сообщения», а налог к уплате – в разделе «Мои налоги», где можно оплатить начисленные суммы, воспользовавшись онлайн-банком или банковской картой. Отметим, что уплатить НДФЛ следует не позднее 15 июля, а подтвердить рассчитанную сумму – представлением декларации не позднее 30 июля. Такая особенность 2020 года сложилась в связи с переносом срока сдачи декларации 3-НДФЛ в связи с пандемией коронавируса.

В настоящее время действует и мобильное приложение «Налоги физических лиц», которое разработано на базе одноимённой web-версии и располагает многими возможностями, как и интернет-сервис. Зайти в приложение можно с помощью логина и пароля от личного кабинета или с помощью учетной записи Единого портала государственных услуг.

Чтобы подключиться к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц, достаточно обратиться с паспортом в любой близлежащий налоговый орган или отдел МФЦ.