Мировое соглашение – возможность сохранить бизнес в трудной финансовой ситуации

Дата публикации: 12.08.2020 12:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением Федеральной налоговой службы с хозяйствующими субъектами региона с 2018 года заключено восемь мировых соглашений на общую сумму 183,8 миллиона рублей. По состоянию на начало августа текущего года они исполнены более чем на 90%.

Заключение мировых соглашений становится в нашей стране обычной практикой, так как позволяет добросовестному налогоплательщику, имеющему финансовые проблемы, но желающему сохранить бизнес, получить рассрочку для исполнения своих обязательств.

Мировое соглашение – это, по сути, альтернатива процедуре банкротства, так как после заключения соглашения дело о несостоятельности прекращается. Его основная задача – сохранение действующего бизнеса и восстановление платежеспособности должника, но при условии строго соблюдения положений подписанного документа, в котором устанавливается ежемесячный график уплаты задолженности.

Заключение мирового соглашения возможно на любой стадии дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) в арбитражном суде, а также при исполнении судебного акта.

Для его подписания потребуется обеспечение в виде банковской гарантии, залога или поручительства.
И, соответственно, подтверждающие документы: свидетельство о праве собственности на объекты имущества, отчет оценщика имущества, которое будет передано в залог, договор поручительства или банковской гарантии.

Мировое соглашение предусматривает полное погашение задолженности в течение года с даты его утверждения арбитражным судом. Однако в сегодняшней ситуации в отношении организаций, относящихся к отраслям туризма и авиационных перевозок, попавших в сложное финансовое положение в связи с распространением коронавирусной инфекции, максимальный срок погашения задолженности по федеральным налогам, зачисляемым в федеральный бюджет, а также в отношении задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование составляет 3 года, а в отношении задолженности по иным налогам и взносам максимальный срок – год.

Для дополнительных разъяснений по вопросу порядка и условий утверждения мирового соглашения необходимо обращаться в Межрайонную ИФНС России №7 по Томской области по адресу:
г. Томск, пл. Соляная, 5, или по телефонам: +7 (3822) 791-512, 791-406.