ENG

Общественному совету при областном УФНС представили результаты работы налоговых органов региона с использованием новейших IT-технологий

Дата публикации: 08.08.2019 15:25

В Управлении Федеральной налоговой службы по Томской области состоялось заседание Общественного совета.

Впервые оно прошло без участия его бессменного председателя Л.С. Гринкевич. Участники собрания почтили минутой молчания память Ларисы Сергеевны, возглавлявшей Совет более пяти лет и много сделавшей для его становления.

Затем члены Совета перешли к обсуждению заявленных в повестке вопросов. Руководитель регионального УФНС Г.Г. Морозов рассказал собравшимся о новых применяемых Службой прорывных технологиях налогового администрирования, базирующихся на использовании передовых IT-технологий, аналитических инструментов и больших данных.

Как подчеркнул Геннадий Геннадьевич, уже сегодня ФНС России способна администрировать 165 млн человек (как россиян, так и иностранных граждан), 4 млн юридических лиц и практически столько же индивидуальных предпринимателей. При этом она ежегодно автоматически обрабатывает 76 млн налоговых деклараций, 15 млрд счетов-фактур по НДС, информацию о 250 миллионах сделок по трансфертному ценообразованию.

- В контексте миссии ФНС России цель цифровой трансформации заключается в том, чтобы сделать налоговую службу незаметной, но при этом эффективной, сформировать такую среду, чтобы платить налоги было проще, чем от них уклоняться, - акцентировал глава УФНС.

Он отметил, что проект модернизации налогового администрирования – системная новация, которая охватывает все сферы деятельности ФНС. Результатом предпринятой Службой трансформации должно стать превращение налоговых органов и бизнеса в адаптивную цифровую платформу. Уже сегодня Служба успешно внедряет целый ряд цифровых технологий. В их числе и АИС «Налог-3», централизующая данные из почти 800 баз; более 50 электронных сервисов для налогоплательщиков, значительно упрощающих исполнение налоговых обязательств хозяйствующими субъектами и населением страны; система прослеживаемости движения товаров; Единый государственный реестр ЗАГС; использование контрольно-кассовой техники нового поколения и многое другое.

Отдельного Г.Г. Морозов остановился на автоматизированной системе контроля – АСК НДС-2, которая позволяет отследить всю цепочку движения налога на добавленную стоимость, мгновенно выявлять несоответствия и пресекать мошеннические действия. И как следствие – побуждает налогоплательщиков к созданию прозрачной налоговой среды и добровольному уточнению своих налоговых обязательств.

Системой ежегодно обрабатывается 6 млн налоговых деклараций и 15 млрд счетов-фактур. Масштаб сопоставления операций контрагентов в автоматизированном режиме в 2018 году превысил 82 трлн рублей, в Томской области – 466 млрд рублей.

АСК НДС-2 за несколько лет позволила сократить разрывы по НДС в России с 23% до 0,63%. По данным финансовых аналитических изданий, в Германии этот показатель - 6,1%, в Англии – 9,3%.

Только в томском регионе за последние два года в результате применения АСК НДС-2 поступления по налогу на добавленную стоимость выросли на 30% или на 5 миллиардов рублей.

Геннадий Геннадьевич подчеркнул, что в результате качественного налогового администрирования, построенного на мощной технологической базе, поступления налогов на протяжении последних пяти лет демонстрируют стабильно положительную динамику. На 103 миллиарда рублей увеличился за три года объем мобилизованных доходов с территории Томской области. В 2018 году в бюджетную систему Российской Федерации налогоплательщиками региона перечислено 284 миллиарда рублей. Доходы консолидированного бюджета региона за минувший год возросли на 8,5 миллиарда рублей или на 18%. Темп роста по страховым взносам составил более 113%.

Цифровая трансформация налогового администрирования способствует формированию фискально-прозрачных отношений с налогоплательщиками и, как результат, приводит к снижению административного давления на бизнес, отметил Г.Г. Морозов. Так, в Томской области при снижении количества налоговых проверок на 25% их эффективность выросла на 39%. Ключевой принцип в нашей работе сегодня – начинать проверку только в тех случаях, когда выявлены схемы уклонения от уплаты налогов, подчеркнул Геннадий Геннадьевич.

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов К.А. Персиянов и начальник отдела урегулирования задолженности Н.Н. Буравченко рассказали участникам собрания о нововведениях стартовавшей кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами за 2018 год и преимуществах использования для этого единого налогового платежа.

Перейдя к процедуре выборов председателя Общественного совета, участники собрания единогласно избрали Тамару Ивановну Ковзалову, ранее занимавшую пост заместителя председателя. А на высвободившуюся должность вице-председателя также единогласно была поддержана кандидатура Людмилы Ивановны Ткаченко, кандидата экономических наук, доцента кафедры финансов и учета Томского госуниверситета, президента Томского института профессиональных бухгалтеров и аудиторов.