ENG

Руководитель УФНС провел личный прием граждан в городе Колпашево

Дата публикации: 19.02.2020 13:22

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Томской области Геннадий Геннадьевич Морозов провел личный прием жителей Колпашевского района.

За разъяснениями применения действующего законодательства к нему обратилась представитель компании, оказывающей услуги по заполнению налоговой, бухгалтерской отчетности. В частности, гражданку интересовало, планируется ли изменение ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) в связи с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Геннадий Геннадьевич пояснил, что изменение ставок по УСН на сегодняшний день не планируется. С отменой ЕНВД (с 01.01.2021) организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели – на патентную систему налогообложения.

Кроме этого, обратившаяся попросила рассказать, возможно ли использование одной онлайн-кассы, если индивидуальный предприниматель применяет две системы налогообложения – УСН (в связи с маркировкой товаров) и ЕНВД в одном помещении.

Руководитель УФНС ответил, что ИП может использовать один зарегистрированный контрольно-кассовый аппарат, соответствующий требованиям Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, в двухсекционном режиме. При этом важно, чтобы на каждом чеке контрольно-кассовой техники была указана только одна система налогообложения. Указание в чеке неверной системы налогообложения может обернуться для предпринимателя штрафом.

Что касается налогообложения, в 2020 году в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, относящейся к розничной торговле, налогоплательщик вправе применять ЕНВД, а в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей - УСН.

Стоит обратить внимание, что с 2020 года нельзя применять ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, возможно применение упрощенной системы налогообложения.