ENG

О вариантах выбора системы налогообложения для плательщиков ЕНВД рассказали предпринимателям в региональном УФНС за «круглым столом»

70 Томская область

Дата публикации: 25.12.2020

Актуальные вопросы применения специальных налоговых режимов стали темой обсуждения в рамках очередного «круглого стола», организованного для томского бизнес-сообщества областным Управлением Федеральной налоговой службы.

Открывая заседание, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Томской области Н.В.Евтушенко, сообщила, что в настоящее время на территории региона действуют пять специальных налоговых режимов: упрощенная система налогообложения (УСН), патентная (ПСН), Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), с 1 июля 2020 года – налог на профессиональный доход (НПД) и отменяемый со следующего года единый налог на вмененный доход (ЕНВД). В целом по спецрежимам отмечается неуклонный рост поступлений: за последние три года в бюджет перечислено более 9 миллиардов рублей с темпом роста от 109 до 113%.

Поскольку плательщикам ЕНВД необходимо до конца года выбрать, какую налоговую систему применять с 1 января 2021 года, Наталья Владиславовна подробно рассказала о каждом спецрежиме.

Наиболее распространенный из них – УСН, который могут использовать юридические лица и индивидуальные предприниматели. Его плюсы: низкая налоговая нагрузка по сравнению с общей системой налогообложения; возможность выбора объекта налогообложения (доходы со ставкой 6 и 8 процентов с 01.01.2021 или доходы, уменьшенные на величину расходов со ставкой 15%); простой налоговый учет; отчетность – один раз в год; широкий спектр видов деятельности для применения УСН. Для впервые зарегистрированных в Томской области предусмотрена нулевая ставка по 45 видам деятельности.

Экономичный режим для сельхозпроизводителей – ЕСХН с возможностью выбора работать с НДС или без него и представлением отчетности один раз в год. Основное условие для применения ЕСХН – доля доходов от продажи сельхозпродукции собственного производства, а также от услуг растениеводства и животноводства должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов предприятия. Авансовый платеж по ЕСХН уплачивается по итогам полугодия и не позднее 31 марта – налог по итогам года.

С 2013 года индивидуальные предприниматели Томской области могут осуществлять свою деятельность по патенту. Налоговая ставка по ПСН – 6%. Впервые зарегистрированные ИП по 24 видам деятельности в течение двух налоговых периодов имеют право на льготную – нулевую – ставку. Объектом налогообложения при ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги или производящие продукцию без наемных работников и не имеющие работодателя, теперь имеют возможность выбрать новый спецрежим в виде налога на профессиональный доход. Зарегистрироваться в качестве самозанятого и затем уплачивать налоги можно абсолютно самостоятельно, без посещения инспекции. Налоговые ставки – 4% (при расчете с физическими лицами) и 6% (при расчете с хозяйствующими субъектами). В указанные ставки уже включены отчисления в Фонд ОМС. Кроме того, самозанятым не нужно иметь ККТ и сдавать отчетность – все расчеты по начислению налога производятся налоговым органом.

Н.В.Евтушенко проинформировала об условиях, при которых возможно применение каждого из этих названных спецрежимов. Чтобы плательщикам ЕНВД самим просчитать экономически выгодный для себя формат налогообложения со следующего года, она посоветовала специальный сервис.

При выборе УСН или ЕСХ требуется уведомить об этом налоговую инспекцию. При желании перейти на ПСН следует написать заявление на патент. А решившим стать самозанятыми нужно просто зарегистрироваться, скачав специальное мобильное приложение. Единственное условие во всех этих случаях – успеть сделать это не позднее 31.12.2020. В противном случае – 1 января плательщик ЕНВД будет автоматически переведен на общую систему налогообложения.

Подробности разговора за «круглым столом» – в видеозаписи мероприятия.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

106 Мб

0 б