ENG

О правилах заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов рассказали на вебинаре

Дата публикации: 05.04.2023 09:39

Сотрудники регионального УФНС на вебинаре ответили на вопросы налогоплательщиков о применении Единого налогового счета (ЕНС).

Представитель областного УФНС напомнила собравшимся, что в состав Единого налогового платежа, в частности, входят НДС, налог на прибыль, страховые взносы, налог на УСН и ПСН, ЕСХН, НДФЛ, акцизы, имущественные налоги. На конкретный КБК уплачиваются, например, налог на профессиональный доход, сборы за пользование объектами животного мира, сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов, утилизационный сбор – их полный список можно уточнить на промостранице «Все о ЕНС».

«Если срок уплаты налога или авансового платежа установлен ранее срока подачи декларации или расчета (например, по НДФЛ или страховым взносам), или срок уплаты налога или аванса установлен, а обязанность представлять отчетность отсутствует (например, по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество от кадастровой стоимости), в этом случае подается уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, страховых взносов», – рассказала главный государственный налоговый инспектор регионального УФНС Наталья Немова.

Спикер обратила внимание на порядок заполнения уведомления в отношении НДФЛ и страховых взносов, отметив, что коды отчетных периодов по ним не совпадают. Если плательщик страховых взносов и НДФЛ ошибся в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении той обязанности, по которой допущена ошибка.

Уведомление направляется в налоговую службу ежемесячно не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Если 25 число выпадает на выходной день, срок переносится на следующий за ним рабочий день. Не требуется подавать уведомление только, если ранее уже представлен расчет по страховым взносам или НДФЛ за тот же отчетный (расчетный) период. В остальных случаях при отсутствии уведомления уплаченные денежные средства не будут своевременно распределены в бюджет государственных внебюджетных фондов.

Все подробности – в записи вебинара.