ENG

На вебинаре разобрали ошибки при заполнении уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов

Дата публикации: 07.04.2023 10:19

Очередной вебинар по актуальным вопросам применения Единого налогового счета (ЕНС) проведен Управлением Федеральной налоговой службы по Томской области.

Сотрудники УФНС в онлайн-формате продолжили разъяснять порядок оформления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, страховых взносов. «Важно представлять его в установленный срок, поскольку этот документ (наряду с налоговой декларацией и расчетом) является основанием для распределения денежных средств с ЕНС в бюджет в счет уплаты налогов (взносов), – пояснила главный государственный налоговый инспектор УФНС Наталья Немова. – Например, налогоплательщик в феврале 2023 года выплачивал доходы, с которых начислил страховые взносы, перечислил их, но уведомление по сроку 27.03.2023 не представил. В этом случае денежные средства поступили на ЕНС, но начисления не были произведены, и взносы по установленному сроку не перечислены в бюджет, а, значит, обязанность по их уплате считается неисполненной. Если уведомление не было своевременно подано в налоговую службу, это можно сделать сейчас. Однако после направления расчетов по НДФЛ и страховым взносам по итогам первого квартала (срок – не позднее 25 апреля), в которых отражаются начисленные суммы за каждый месяц, подавать уведомление уже не требуется».

При заполнении уведомления необходимо верно указывать код отчетного (налогового) периода. Например, по страховым взносам, начисленным с выплат в феврале 2023 года, в уведомлении (по сроку 27.03.2023) надо указывать код «21/02». А по НДФЛ в уведомлении по этому же сроку отражается налог, удержанный за расчетный период с 23 февраля по 22 марта, которому соответствует код «21/03». Уточнить сроки представления уведомления, действующие КБК налогов и коды налоговых периодов можно в памятке, размещенной на промостранице «Все о ЕНС».

В 2023 году вместо уведомления налогоплательщики могут представлять распоряжение (оформленное в виде платежного документа) на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет. Срок направления распоряжения – не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Важно правильно заполнить все реквизиты документа – порядок его заполнения установлен пунктом 7 Приложения №2 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 №107н (в ред. Приказа от 30.12.2022 №199н).

Все подробности – в записи вебинара.