ENG

Что изменится в налоговом законодательстве в 2020 году, узнали представители томского бизнеса

Дата публикации: 29.11.2019 14:50

Сотрудники областного УФНС на конференции, организованной совместно с одним из операторов электронного документооборота – томским представительством СКБ «Контур», рассказали хозяйствующим субъектам об изменениях в налоговом законодательстве в 2020 году.

Так, расчет по форме 6-НДФЛ и справку 2-НДФЛ за год теперь нужно представлять в инспекцию не позднее 1 марта следующего года. Такая поправка начинает действовать с 1 января 2020 года. Поскольку в следующем году 1 марта выпадает на воскресенье, то сдать документы нужно будет не позднее 2 марта.

Исключительно в электронном виде теперь следует отчитываться по НДФЛ налоговым агентам, имеющим десять и более работников. Аналогичная поправка внесена и в отношении расчета по страховым взносам.

Что касается налога на прибыль, то период, в течение которого базу по данному налогу можно уменьшить на перенесенные убытки не более чем на 50%, продлен на год. Правопреемник не вправе учесть убытки предшественника, если при проверке инспекция обнаружит, что основной целью реорганизации был как раз учет убытков.

Кроме этого, c 1 января 2020 года юридическим лицам не нужно сдавать расчет авансовых платежей по налогу на имущество. А с 2021 года для организаций отменяется обязанность представления деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды.

Участникам мероприятия напомнили о приближающемся сроке уплаты (2 декабря) имущественных налогов физическими лицами за 2018 год, рассказали о порядке и способах уплаты, а также преимуществах использования «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».