ENG

Уроки налоговой грамотности прошли в более тридцати учебных заведениях Томской области

Дата публикации: 06.12.2019 09:35

Общероссийский открытый урок налоговой грамотности томские налоговики провели в 32 учебных заведениях области, который посетили почти 900 учащихся старших классов школ и учреждений среднего профессионального образования.

Подобные уроки по вопросам налогообложения ежегодно организуются по всей стране в ноябре и направлены на формирование ответственного отношения к уплате налогов среди подрастающего поколения.

Инспекторы рассказали учащимся об истории формирования налоговой системы в России, какие налоги действуют в нашей стране и какова их роль в формировании бюджетов разных уровней. Ребятам подробно разъяснили, какие налоги должны уплачивать граждане, и от чего зависит размер земельного и транспортного налогов, налога на имущество, налога на доходы физических лиц, в какие сроки и какими способами они оплачиваются.

Отдельно специалисты инспекций остановились на цифровых новациях ФНС России, которые позволяют физическим лицам быстро и просто платить налоги, находясь в любой точке мира. Подросткам на практике показали, как это сделать с помощью электронных сервисов на сайте Службы и мобильных приложений, с применением современных гаджетов.

Открытые уроки прошли в разных форматах – в виде лекций и дискуссий, игр и конкурсных заданий, с просмотром видеороликов и решением практических заданий – и вызвали большой интерес со стороны участников.