ENG

Областное УФНС провело занятие для старшего поколения об изменениях налогового законодательства

Дата публикации: 14.02.2020 11:43

В отделении Пенсионного фонда РФ по Томской области сотрудник регионального УФНС провела занятие по теме: «Изменения в налоговом законодательстве». Лекция состоялась в рамках областного проекта «Академия знаний» для представителей старшего поколения.

Главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Е.В. Мазур рассказала слушателям о налоговых вычетах и льготах по имущественным налогам (транспортному и земельному, налогу на имущество), предусмотренных для пенсионеров действующим законодательством.

Представитель УФНС напомнила, что граждане, достигшие пенсионного возраста, могут быть освобождены от уплаты налога на имущество на один объект каждого из его видов (например, на одну квартиру, один дом, гараж и так далее).

По земельному налогу для данной категории плательщиков предусмотрен федеральный налоговый вычет в размере 600 кв метров земли. Земельный налог рассчитывается только на площадь свыше шести соток. Те, кто имеет участок меньшей площади, налог не платят вовсе. Кроме этого, в каждом муниципальном образовании по месту нахождения имущества могут быть установлены свои налоговые льготы.

Отдельно Екатерина Викторовна остановилась на льготах по транспортному налогу, которые устанавливаются областным законом. Специалист заострила внимание, что пенсионерам, а также гражданам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) льгота предоставляется в отношении самоходного транспортного средства на пневматическом или гусеничном ходу с мощностью двигателя не более 150 лошадиных сил. К ним, например, относятся тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, электропогрузчики, мини-экскаваторы и другие. Налоговая преференция в отношении легкового и грузового транспорта на территории Томской области не предусмотрена.

Е.В. Мазур обратила внимание, что те объекты, по которым гражданам предоставлена льгота, больше не находят отражение в сводном налоговом уведомлении, которое граждане ежегодно получают для оплаты имущественных налогов. К тому же теперь для этой категории льготников действует беззаявительный порядок: налоговая инспекция применяет льготы на основании информационного обмена с Пенсионным фондом.

Но специалист УФНС рекомендовала тем, кто приобрел статус пенсионера в 2019 году впервые все же направить в налоговую инспекцию соответствующее заявление по установленной форме. Подать его можно в электронном виде из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», в бумажном виде почтовым отправлением, либо лично прийти в любую близлежащую инспекцию или отдел МФЦ.

Рассказывая о налоговых вычетах, Екатерина Викторовна подчеркнула, что претендовать на их получение могут только граждане уплачивающие налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. С пенсионных выплат такие отчисления не производятся. Однако получить социальный налоговый вычет в связи с лечением и приобретением лекарств лицами старшего поколения могут их работающие родственники – супруги или дети. Для этого в направляемых в налоговую инспекцию документах должен быть указан как плательщик услуг, так и получивший услуги гражданин.

Ученики «Академии знаний» выслушали информацию с большим интересом, задав много практических вопросов лектору и поблагодарив его за полезные для них сведения.