Как получить отсрочку или рассрочку, рассказала заместитель руководителя регионального УФНС на вебинаре для томского бизнес-сообщества

Дата публикации: 07.05.2020 13:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Заместитель руководителя УФНС России по Томской области И.Ю. Жалонкина в режиме вебинара, состоявшегося на площадке центра «Мой бизнес», ответила на вопросы хозяйствующих субъектов региона о представлении отсрочки (рассрочки) по налоговым платежам.

Ирина Юрьевна пояснила, что такой мерой поддержки в условиях снижения деловой активности в связи со сложной эпидемиологической ситуацией могут воспользоваться все юридически лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в период пандемии коронавируса, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 с учетом внесенных изменений. Данная мера поддержки также распространяется на системообразующие и стратегические предприятия.

Рассрочка позволяет перенести сроки платежей и произвести их равными долями по графику. Отсрочка – перенос срока уплаты всей суммы налога на более позднюю дату, без мер по взысканию недоимки (пеней, блокировки счета и т.д.).

Для получения отсрочки (рассрочки) должно выполняться одно из двух условий: снижение доходов, доходов от реализации или доходов от операций по нулевой ставке НДС более чем на 10% или наличие у предприятия убытка за отчетные периоды 2020 года при том, что убытка не было в минувшем году.

Отсрочка предоставляется на срок от трех месяцев до одного года, рассрочка – от 1 года до 5 лет. При этом для предоставления отсрочки (рассрочки) на срок более шести месяцев необходимо обеспечение в виде залога, поручительства либо банковской гарантии (по выбору налогоплательщика).

Какой из видов поддержки получить, выбирает сам налогоплательщик, оценив реальную ситуацию в своем бизнесе. Например, если доходы компании снизились более чем на 10% - можно претендовать на отсрочку до шести месяцев, более чем на 30% – на отсрочку до года. Если доход снизился более чем на 50%, или есть убыток при одновременном снижении дохода более чем на 30% - на рассрочку до 3 лет. Условия представления отсрочки или рассрочки можно найти в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

При этом заявить о необходимости такой поддержки хозяйствующие субъекты могут до 1 декабря текущего года. Этот срок определен на тот случай, если негативные последствия для бизнеса не наступили сейчас, но могут последовать позже.

Ирина Юрьевна отметила, что отсрочку или рассрочку можно получить по платежам со сроками уплаты в 2020 году. Преференция не распространяется на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), акцизы, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховые взносы в части сумм, связанных с формированием средств для финансирования накопительной пенсии. Недоимка, пеня и штрафы под данную льготу также не подпадают.

Для получения отсрочки или рассрочки хозяйствующим субъектам необходимо направить в налоговую инспекцию заявление, рекомендованная форма которого размещена в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

Требуется, чтобы была сдана налоговая отчетность, необходимая для проверки снижения доходов или получения убытка, начиная с первого квартала текущего года, а также налоговые декларации (расчеты) по налогам, по которым запрашивается отсрочка (рассрочка). Однако для бизнеса, применяющего налоговые режимы, по которым не предусмотрено представление ежеквартальной отчётности, достаточно направить в налоговый орган свои расчеты, подтверждающие непростую финансовую ситуацию хозяйствующего субъекта.

Как подчеркнула заместитель руководителя УФНС, работа строится индивидуально с каждым плательщиком, каждая ситуация рассматривается отдельно и возможно донаправить требуемый пакет документов.

Заявление и документы на отсрочку (рассрочку) можно направить в налоговую инспекцию по ТКС, с помощью Личного кабинета налогоплательщика или по электронной почте Регионального ситуационного центра.

Получить дополнительную информацию можно у специалистов Единого контакт-центра ФНС России по номеру 8-800-222-2222 (звонок бесплатный).