ENG

В прямом эфире Фонда развития бизнеса Томской области ответили на вопросы предпринимателей о правилах получения субсидий из федерального бюджета

Дата публикации: 15.05.2020 12:08

Очередной тренинг регионального центра «Мой бизнес», проходящий в прямом эфире, был посвящен практическим вопросам предоставления федеральной субсидии на развитие бизнеса. Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Томской области М.И.Бакулина в беседе с директором областного Фонда развития бизнеса О.С.Лапшиной подробно рассказала о том, что нужно сделать, чтобы получить финансовую поддержку от государства.

Прежде всего, Марина Ивановна напомнила пять критериев, которым должен соответствовать налогоплательщик. Все они подробно изложены в специальном разделе «Ваш бизнес пострадал от COVID-19? Получите субсидию». Здесь же можно сразу протестироваться, внеся лишь ИНН, и узнать, положена ли хозяйствующему субъекту такая поддержка.

Заявление направляется одним из оговоренных в постановлении способов – в электронном формате по телекоммуникационным каналам связи или из Личного кабинета налогоплательщика (юридического лица или индивидуального предпринимателя соответственно), либо в бумажном виде почтовым отправлением. В заявлении обязательно указываются реквизиты расчетного счета, либо в случае отсутствия такового у индивидуального предпринимателя – лицевого счета физического лица.

Процедура контроля данных налогоплательщика автоматизирована, поэтому проходит быстро при наличии всех требуемых данных. Так как одно из условий – сохранение коллектива сотрудников на уровне не менее 90% к данным за март текущего года – определяется по сведениям отчетности СЗВ-М, сдаваемой хозяйствующим субъектом в Пенсионный фонд РФ, М.И.Бакулина призвала претендентов на господдержку сделать это своевременно или даже раньше.

Она ответила на вопросы, поступившие от зрителей прямого эфира. Один из них касался условия о задолженности, которая не должна быть более 3000 рублей по состоянию на 1 марта текущего года.

Марина Ивановна обратила внимание, что постановлением правительства от 12.05.2020 №658 допускается получение субсидии в случае, если недоимка по налогам и сборам будет погашена к моменту подачи заявления в налоговый орган.

Напоминая о сроках представления заявлений (на субсидию за апрель – в течение мая, за май – в течение июня), представитель УФНС порекомендовала перед тем, как направлять заявление в инспекцию (по месту налогового учета для ЮЛ и по месту регистрации – для ИП), еще раз проверить все свои данные.

При возникновении вопросов можно обращаться в Единый контакт-центр ФНС России 8-800-2222222,
в справочную службу областного Управления ФНС по телефону: +7 (3822) 280-044,
либо на «горячую линию» Регионального ситуационного центра УФН: +7 (3822) 280-041.